Nadador paraguayo de alza con otra medalla de oro en los Juegos Bolivarianos

No te olvides de compartir

0
(0)
Gentileza

Se trata de Matheo Mateos, quien obtuvo la sexta medalla de oro para la delegación paraguaya en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

Jornada histórica para Mateos, quien venía de ganar el sábado la presea de plata en los 200 metros combinado. En esta ocasión, culminó primero en los 400 metros combinado y estableció récord nacional absoluto (04:26.94). El bronce fue para Matías López, que cronometró 04:30.93.

Por su parte Charles Hockin se colgó la presea de plata en los 100 metros estilo espalda con un crono de 56:45.

También la posta  4×100 metros combinado sumo para el medallero del Team Paraguay, ganando el bronce. El equipo paraguayo estuvo conformado por Benjamin Hockin, Renato Prono, Charles Hockin y Matheo Mateos.

El atletismo también se hizo sentir en la jornada dominguera, atendiendo Ana Paula Argüello se quedó con el bronce en salto triple femenino con una marca de 12 metros 67 centímetros.

Por último, el fútbol aseguro otra medalla, ya que como mínimo se aseguró la plata que puede ser oro ya que jugara la final frente a Bolivia este lunes a partir de las 17:00 horas, previamente derroto a República Dominicana 5 a 4.

Sumando la presea del fútbol, que hoy sabremos si es oro o plata, el Team Paraguay totaliza 30 medallas, igualando las 30 ganadas en Los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Con estos nuevos éxitos, la comitiva guaraní suma 30 medallas en estos Juegos:

Remo

Oro: Javier Insfrán en 1x sénior masculino.

Oro: Franco Chiola y Daniel Villalba en 2x sénior peso pesado masculino.

Oro: Gabriela Mosqueira, Eliana Sosa, Rocío Bordón y Adriana Sanabria en 4x peso ligero femenino.

Plata: Alejandra Alonso en 1x sénior femenino.

Plata: Óscar Santos y Matías Ramírez en 2x peso ligero masculino.

Plata: Alejandra Alonso, Florencia López, Clara Correa y Rocío Valdez en 4x remos cortos sénior femenino.

Plata: Daniel Villalba, Nicolás Villalba, Franco Chiola y Javier Insfrán en 4x remos cortos sénior masculino.

Bronce: Gabriela Mosqueira en 1x peso ligero femenino.

Bronce: Alejandra Alonso y Rocío Valdez en 2x sénior femenino.

Bronce: Gabriela Mosqueira y Adriana Sanabria en 2x peso ligero femenino.

Bronce: Gustavo Avalos, Matías Ramírez, Óscar Santos y Gabriel Ysser en 4x peso ligero masculino.

Natación

Oro: Matheo Mateos 400 metros combinado masculino.

Plata: Matheo Mateos en 200 metros combinado masculino.

Plata: Benjamin Hockin en 100 metros libre masculino.

Plata: Charles Hockin en 100 metros espalda masculino.

Bronce: Matías López en 400 metros combinado masculino.

Bronce: Benjamin Hockin, Renato Prono, Charles Hockin y Matheo Mateos en posta de 4×100 metros combinado masculino.

Fútbol

Oro o plata: selección nacional masculina sub17.

Plata: selección nacional femenina sub20.

Squash

Bronce: Luján Palacios en individual femenino.

Plata: Luján Palacios y Francesco Marcantonio en dobles mixtos.

Karate

Plata: Fernando Ramírez en +84 kilogramos masculino.

Bronce: Luján Servín en -50 kilogramos femenino.

Boxeo

Bronce: Minerva Montiel en peso pluma femenino.

Bronce: Rodrigo Denis en peso wélter masculino.

Balonmano

Oro: selección nacional femenina.

Rugby 7

Oro: selección nacional femenina.

Futsal

Plata: selección nacional masculina sub21.

Esgrima

Bronce: Montserrat Viveros en espada individual femenino.

Atletismo

Bronce: Ana Paula Argüello en salto triple femenino.Ip

¿Qué te pareció este artículo?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.


No te olvides de compartir